Храм Грузинской иконы Божией Матери

Наш храм был построен в селе Якшино на берегу реки Челвенки в начале XVIII века князем Григорием Ивановичем Волконским.

По преданию, на месте будущего строительства храма князю было ведение Грузинской иконы Божией Матери, после чего он дал обет построить на сем месте храм. Достраивал храм его сын, Александр Григорьевич Волконский, который был погребен в левом пределе самого храма.

В советское время храм разделил судьбу многих других храмов. Последним настоятелем в нем был священник Аркадий Лобцов. Старожилы вспоминают отца Аркадия как необыкновенно доброго и внимательного человека. 27 января 1938 года священник Аркадий Лобцов был арестован и обвинен в антисоветской деятельности, а 17 февраля расстрелян на Бутовском полигоне и погребен в безвестной общей могиле. Определением Священного Синода в 2002 году Аркадий Лобцов был причислен к лику святых в Соборе новомучеников и исповедников Российских.

После ареста отца Аркадия храм осиротел, нового настоятеля сюда не назначали, в районе велась активная атеистическая деятельность. Весной 1953 года он был взорван. Из кирпича взорванного храма неподалеку была построена овчарня. Само же место храма было забыто и вскоре заросло деревьями и кустарником.

Возрождение храма началось в конце 90-х годов. Первоначально было найдено место святого алтаря и установлен поклонный крест. В 1998 году на старом, во многом уцелевшем фундаменте  из кирпича, уже разобранной той самой овчарни, началось строительство храма. Облик святыни воссоздавали по архивным документам.

В 2004 году в еще пустом здании вновь возродилась духовная жизнь – сюда был назначен настоятель, а 4-го сентября в храме была отслужена первая Литургия.

19 сентября 2009г произошло второе рождение святыни. Управляющий Московской епархией митрополии Крутицкий и Коломенский Ювеналий сам возглавил чин Великого Освящения возрожденного храма Грузинской иконы Божией Матери.