Храм Грузинской иконы Божией Матери в селе Якшино обладает многовековой историей, уходящей корнями в  XVIII век. За это время святыня прошла нелегкий путь, особенно в страшные времена гонений на православную церковь.
Основание храма
Храм был основан в 1710 году князем Григорием Ивановичем Волконским, которому принадлежало село Якшино. По преданию, князь решил построить церковь на том месте, где у него было видение Грузинской иконы Божией Матери. Главная святыня – Грузинская икона Божией Матери, в честь которой был освещен храм, была привезена из Грузии самим Волконским.
Из документов известно, что церковь была одноэтажной, каменной, построена в виде креста и имела четыре главки с железными наконечными крестами. Одновременно с церковью была воздвигнута колокольня с шестью колоколами. Внутри церкви имелся иконостас из дерева с иконами в три яруса.
Храм в советское время
В советское время храм разделил судьбу многих других храмов. Последним настоятелем в нем был священник Аркадий Лобцов.
27 января 1938 года отец Аркадий был арестован и обвинен в антисоветской деятельности. Нашлись два лжесвидетеля, оклеветавшие священника. Ни в одном пункте обвинения он виновным себя не признал. Не назвал ни одного имени, оберегая невинных людей от беды. Но одного этого допроса было достаточно, чтобы 11 февраля 1938 года Аркадия Лобцова приговорили к расстрелу по обвинению в «контрреволюционной деятельности».
17 февраля отец Аркадий был расстрелян на Бутовом полигоне и погребен в безвестной общей могиле. Сейчас на территории полигона находится памятник, посвященный расстрелянным и захороненным здесь жертвам репрессий 1937-38 годов, среди которых есть священномученик Аркадий Лобцов.
17 июля 2002 года священник Аркадий Лобцов был причислен к лику Святых Новомучеников и исповедников Российских.
Аркадий Лобцов
Священномученик Аркадий ( Лобцов ) священник 22.01.1895-1938
Икона священномученика Аркадия Лобцова
Разрушение храма
Весной 1953 года председатель колхоза Соломатин самовольно завалил колокольню храма на местное кладбище, испортив при этом часть захоронений. Колокольня рухнула, потянув за собой свод храма. За порчу могил на председателя начали подавать жалобы в исполком.
30 мая 1953 г. Соломатину объявили выговор и обязали его полностью разрушить храм во избежание несчастных случаев. Храм был взорван. Из кирпича разрушенной церкви неподалеку была построена овчарня. Само же место храма было забыто и вскоре заросло деревьями и кустарником.
Восстановление храма
В конце 90-х годов началось восстановление разрушенного храма. Сначала было найдено место святого алтаря и установлен поклонный крест. Затем благодаря архивным документам был воссоздан облик древней святыни. На уцелевшем фундаменте началось строительство храма из кирпича разобранной овчарни.
В 2003 году в храм Грузинской иконы Божией Матери назначен настоятель – отец Евгений Хмыров.
4 сентября 2004 года, на престольный праздник храма Грузинской иконы Божией Матери, была отслужена первая Литургия.
В 2009 году работы по восстановлению храма окончательно завершились. В том же году 19 сентября храм был освящен. Управляющий Московской епархией митрополии Крутицкий и Коломенский Ювеналий возглавил чин Великого Освящения возрожденной святыни.
По завершению богослужения владыка сказал:
«Я думаю, что нужно изменять традиции, когда люди в отпуска ездят куда-то за границу любоваться заморскими красотами. Нужно проторить дорогу к таким святыням как этот храм, и здесь многому могут научиться не только взрослые, но и дети, чтобы не повторить тех ужасов, того варварства, которое было XX веке».
С тех пор храм стал важным духовным центром Чеховского благочиния.
Воскресная школа
До начала XX века храму принадлежала находящаяся неподалёку приходская школа. В советский период её использовали как филиал чеховской общеобразовательной школы, но к концу столетия здание пришло в ветхость и полную непригодность для дальнейшего использования. Поэтому, вместе с восстановлением храма, пришлось и этот памятник реконструировать, чтобы разместить здесь воскресную школу.
Восстановление здания началось в 2007 году, однако в 2009 временно прекратилось. Строительные работы возобновились в 2016 году и длились до 2018 года.
17 февраля 2018 года произошло долгожданное освящение нового здания воскресной школы. С этого момента в школе стали проводится регулярные занятия, а также различные интересные мероприятия для взрослых и детей.
12 июля 2020 года, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, который является престольным праздником храма Грузинской иконы Божией Матери, прошел выпускной воскресной школы. Шесть учащихся старшей группы успешно закончили обучение, став первыми выпускниками с момента открытия школы.