Грузинская икона Божией Матери

Икона имеет грузинское происхождение, в связи с чем она получила такое название. Появление иконы в России связано с серией завоевательных походов персидского шаха Аббаса на Грузию. После покорения грузинских земель в 1622 году многие христианские святыни, в числе которых был образ Божией Матери Грузинской, были похищены и перевезены в Персию, где были проданы русским купцам. Грузинскую икону приобрел купец Стефан Лазарев, который бережно хранил ее до прибытия в Ярославль в 1629 году. В это время купец Григорий Лыткин, у которого служил Лазарев, получил во сне откровение об образе Грузинской Божией Матери, а также повеление отнести икону в Черногорский монастырь, находящийся в Архангельской области. Появление иконы в монастыре знаменовалось многочисленными чудесами и исцелениями больных, в связи с чем образ стали называть чудотворным. В 1654 году, во времена распространения моровой язвы, Грузинская икона Богородицы была привезена в Москву. Благодаря молитвам перед иконой многие жители столицы избежали смертоносной болезни.

В 1658 году Патриарх Никон установил ежегодное празднование Грузинской иконы Божией Матери 22 августа (4 сентября по новому стилю). В этот день православные христиане прославляют Богородицу и благодарят ее за заступничество и покровительство.

В страшные времена гонений на христиан в XX веке подлинный образ Богородицы был утерян, однако православная церковь продолжает почитать Грузинскую икону, совершая ежегодные Богослужения 4 сентября.

Храм Грузинской иконы Божией Матери в селе Якшино – один из немногих храмов России, где день памяти чудотворного образа является престольным праздником.

Фильм о Грузинской иконе Божьей Матери

Молитва Грузинской иконе Божьей Матери

Приими, Всеблагомощная Пречистая Госпоже Владычице Богородительнице, сия честныя дары от нас, недостойных рабов Твоих, к Твоему цельбоносному образу пение возсылающих со умилением, яко Тебе Самой сущей ту и послушающей моления наша и подающей с верою просящим по коемуждо прошению и исполнение: скорбящим скорби облегчаеши, немощным здравие даруеши, расслабленных и недужных исцеляеши и от бесных бесы прогоняеши, обидимыя от обид избавляеши, и насилуемых спасаеши, грешных прощаеши, прокаженных очищаеши и малых детей милуеши, и неплодныя от неплодства разрешаеши. Еще, Госпоже Владычице, от уз и темниц свобождаеши и всякия многоразличныя страсти исцеляеши и очныя болезни врачуеши и от смертоносныя язвы избавляеши: вся бо возможна суть ходатайством Твоим к Сыну Твоему, Христу Богу нашему. О Всепетая Мати, Пречистая Богородице! Не престай молити о нас, недостойных рабех Твоих, славящих Тя и почитающих, и поклоняющихся пречистому образу Твоему и надежду имущих невозвратну, и веру несумненну, к Тебе Приснодеве, Преславней и Непорочней, славящих и чтущих и поющих Тя во веки веков. Аминь.