В  2018 году исполнилось 80 лет с начала событий, которые так сильно повлияли на историю России. Речь идет о массовых расстрелах христиан (и вообще мирных жителей) в 1937-1938 гг. Среди репрессированных было немало священнослужителей, в том числе и наших земляки – свящ. Аркадий Лобцов, свящ. Владимир Красновский, прпмч.  Рафаил Тюпин, свящ. Михаил Рыбин, свящ. Иоанн Орлов, свящ. Иоанн Смирнов, прпмч.Кирилл Вязников.

Архиерейский Собор прославил их в сонме Новомучеников и Исповедников Российских. День мученической кончины священномучеников Аркадия Лобцова и Михаила Рыбина на Бутовском полигоне в 1938 году был избран как день празднования памяти всех чеховских святых ХХ века.

17 февраля в день празднования собора Новомучеников и Исповедников Лопасненских , в нашем храме прошло  архиерейское Богослужение, которое возглавил епископ Видновский Тихон.

Епископу Тихону сослужили: благочинный церквей Чеховского округа священник Константин Александров, настоятель храма протоиерей Евгений Хмыров, а также духовенство Чеховского благочиния.

Богослужебные песнопения исполнил хор выпускников Московской духовной академии Троице-Сергиевой Лавры  под руководством регента иеромонаха Нестора (Волкова).

По завершении Божественной Литургии были совершены Торжественное молебное пение перед иконой Новомучеников  Лопасненских  и чин  освящения памятной доски  в честь священномученика Аркадия, недавно украсившей стену храма. Затем была сделана общая фотография на память.

Владыка Тихон, обращаясь ко всем присутствующим, передал благословение Управляющего Московской епархией митрополита Ювеналия, поздравил присутствующих с праздником, отметил важность изучения жития новомучеников , призвал следовать их примеру, учиться  у них любви, миру и согласию.

Особо активные прихожане нашего храма, были поощрены грамотами от Владыки митрополита Ювеналия.

От лица духовенства и прихожан  благочинный церквей Чеховского округа священник Константин Александров высказал взаимные слова благодарности Владыке за его приезд, пастырскую заботу и совместную молитву.  В дар на  память о торжественном событии Владыке  была подарена икона Христа Спасителя.

Программа мероприятий была продолжена освящением здания воскресной школы, которое совершил Владыка Тихон.

После освящения он поздравил всех присутствующих с этим торжественным событием и пожелал, чтобы в новом красивом и уютном здании воскресной школы число учащихся с годами только увеличивалось.

К  дню  празднования памяти всех чеховских святых  вышел очередной номер газеты нашего храма «Детские голоса», посвященный Новомученикам и Исповедникам Лопасненским. Все материалы подготовлены и написаны учащимися старшей группы воскресной школы.

«Пусть же празднуемые памятные события и наступающий Великий Пост станут для нас назиданием к стяжанию Жизни Вечной, где во славе Божией пребывают все святые!» — с такими словами обратился к читателям главный редактор газеты, настоятель храма протоиерей Евгений Хмыров.

Фотографии и видео

Материал подготовлен на основе: http://chehov-blago.ru/news/story-709