История Воскресной школы

Воскресная школа храма Грузинской иконы Божией Матери существует с 2012 года. Изначально занятия проводились в храме, поскольку находящееся неподалеку здание Воскресной школы в советский период использовали как филиал чеховской общеобразовательной школы и к концу столетия оно пришло в полную непригодность для дальнейшего использования. Поэтому этот памятник пришлось реконструировать.

17 февраля 2018 года произошло долгожданное освящение нового здания Воскресной школы. С этого момента в школе стали проводится регулярные занятия, а также различные интересные мероприятия для взрослых и детей.

В 2020 году прошел первый выпускной Воскресной школы.

Возрастные группы

В Воскресной школе две группы: старшая и младшая.  В них занимаются дети от 7 до 16 лет. Они делятся на группы по возрасту и уровню подготовки.

Также в последнее воскресенье месяца в Воскресной школе проходят открытые занятия для взрослых. Во взрослую группу принимают всех желающих. Занятия проводит настоятель храма протоиерей Евгений Хмыров.

Учебный процесс

Занятия проходят по воскресеньям, после окончания Божественной Литургии в храме и трапезы в здании Воскресной школы.

На уроках дети изучают Закон Божий, Священное Писание Ветхого и Нового Заветов, Историю православной Церкви, устройство храма и богослужений. Также в школе регулярно проводятся творческие мастер-классы, которые прививают любовь к ручному труду. Занятия проводит преподаватель Рязанова Ирина Николаевна.

Но воскресная школа – это не только уроки по воскресеньям. Во время обучения учащиеся могут участвовать в творческих конкурсах, праздничных приходских мероприятиях, концертах, лекториях, выставках и интерактивных квестах. Кроме того, периодически для детей и взрослых устраиваются паломнические поездки.

В Воскресной школе есть библиотека, которая состоит из множества православных изданий. Использование книг  основывается на доверии и ответственности.

Устав Воскресной школы Храма Грузинской иконы Божией Матери