Паломничество на Святую Землю – одно из самых древних и непрекращающихся, несмотря ни на какие трудности. Люди уже с первых веков стремились сюда, чтобы своими ногами пройти по Земле, по которой ходил Спаситель.

С 3 по 10 октября по благословению  настоятеля храма Грузинской иконы Божией Матери протоиерея Евгения Хмырова  была организована поездка на Святую Землю для прихожан нашего храма.

Нам удалось побывать во всех значимых местах, где происходили Евангельские и Ветхозаветные события. Также мы посетили многие монастыри  и храмы Святой Земли.

Самое главное событие, конечно же, пройти Крестным путем Спасителя к Храму Гроба Господня. Великие святыни просто поражают. Камень Помазания, где помазывалось Тело Господа нашего Иисуса Христа перед погребением, Голгофа – место распятия и обретения Животворящего Креста  и другие святые пределы.  В радость становится даже отстоять огромную очередь к гробу Господню. С 6 на 7 октября на ранней Литургии причастились  Святых Христовых Тайн в этом Святом месте!

Это и Вифлеем, место Рождения Иисуса Христа, и пещера святителя Николая, которая находится неподалеку, и место пастушков, которым ангелы возвестили о Рождестве Христовом. Это, конечно же, Назарет, православный храм во имя Благовещения и Архангела Гавриила, построенный на месте событий Благовещения. Кана Галилейская, где Господь совершил первое чудо, и гора Фавор. Это Иордан, где Господь крестился и мы, облачившись в белоснежные рубашки и  пропев  крещенский тропарь, с радостью окунулись в священные воды. Посетили Яффу — поклонились гробнице святого Георгия Победоносца и  гробнице праведной Тавифы и многие другие места, где проповедовал Господь.

Неизгладимое впечатление произвели гробница св. прав. Лазаря Четверодневного и  монастырь Григория Хозевита, расположенный в Иудейской пустыне с неповторимым ландшафтом и удивительной историей. В этом пустынном месте по преданию, молился праведный  Иоаким о даровании ребенка, которым и стала Пресвятая Дева Мария.

Нам довелось подняться на гору Сорокодневного Искушения, где искушаем дьяволом был Иисус Христос.

В бухте апостола Петра на Галилейское озере, кажется, что ничего не изменилось с тех пор, когда Господь ходил по этим водам. Вокруг та же прекрасная природа, не искаженная вмешательством человека. Здесь чувствуется близость Творца

В Лавру преподобного Саввы Освященного, родоначальника палестинского монашества, согласно  древнему иноческому уставу, пускают только мужчин, паломницам  раздали освященное масло и пальмовые веточки. Пока мужчины молились в монастыре, женщины читали акафист преп.Савве Освященному у ворот монастыря.

Из всей насыщенной программы  запомнились посещения тех мест, что были  приобретены архимандритом Антонином (Капустиным), от них веет искренностью основоположника Русской Палестины. Благодатное присутствие чувствовалось в Горненском монастыре, Спасо-Вознесенском женском монастыре, где посетили место Первого и Второго Обретения Главы Иоанна Предтечи,  монастыре Марии Магдалины. Здесь паломники смогли приложиться к мощам  св. преподобномученицы  Елисаветы, которая в 1888 сама выразила желание быть похороненной на этом месте и инокини Варвары. Храм святой Марии Магдалины построен в Гефсиманском саду, у подножия Елеонской горы. Эта пятиглавая церковь с золотыми куполами и до сего дня — одно из красивейших мест Иерусалима.

За время поездки мы посетили 2 Литургии (в Храме Рождества Христова, в Храме Гроба Господня), где смогли причаститься Святых Христовых Таин все паломники.

В каждом храме о.Евгений читал Евангелие на событие  и пелись тропари, кондаки, величиния. Паломники соборно  молились утром и вечером, читали правило ко причастию.

Жили мы в Вифлееме на территории Палестины. Путешествуя по Галилее, на одну ночь останавливались в отеле Тверии на израильской территории.

Паломничество  называют  «пятым Евангелием», все происшедшее две тысячи лет назад происходит перед твоими глазами, обретает конкретность и реальность. Ты ходишь теми же дорогами, по тем же самым камням. Хочется сохранить это ощущение на всю жизнь!

Рассвет последнего дня на Святой Земле мы встретили  в Вифлееме, по дороге к  Храму Рождества Христова. На Литургии все причастились Святых Христовых Таин в этот день, таком месте! Не верится даже сейчас! Храм возведен 1700  лет назад прямо над пещерой, в которой родился Господь Иисус Христос. В пещере, место, где Дева Мария родила своего сына, отмечено 14-конечной серебряной звездой, вмонтированной в мраморный пол. Приложившись к Вифлеемскому образу Божией Матери, на котором она улыбается, вселяя надежду на спасение всем нам, грешным, мы отправились домой.

Все паломничество прошло на одном дыхании! Уходили утром и возвращались в сумерках, но на следующее утро опять все были готовы к новым  обретениям по Святым местам. Очень хорошая организация, приятная, радушная встреча и размещение. Прекрасный гид — Вячеслав, от которого мы получили много интересной информации.

По словам самих паломников, во все время пребывания в Иерусалиме они испытали непередаваемое  ощущение реальности присутствия живого Спасителя. И, конечно же, в каждом зародилось огромное желание приехать на Святую Землю вновь.

 

(150)