4 декабря 2022 года в воскресной школе храма Грузинской иконы Божией Матери в с. Якшино, прошла встреча на тему «Святой праведный воин Федор Ушаков», на которую были приглашены прихожане храма, учащиеся воскресной школы и гости.

Открыл мероприятие настоятель храма протоиерей Евгений Хмыров. Он отметил, что имя Федора Ушакова для нас является примером не только воинской доблести, но и христианского милосердия, основанного на заповедях. Выразил уверенность, что данное мероприятие внесет свой вклад в патриотическое и нравственное воспитание подрастающего поколения.

После просмотра  документального фильма «Федор Ушаков. Русские праведники» выступил контр-адмирал Северного флота Дмитрий Юрьевич Козлов. Он подробно остановился  на некоторых событиях биографии адмирала Федора Ушакова, которые не были показаны в фильме, обратив внимание, что не только глубокие знания, мудрость, богатый практический опыт, но милосердие и любовь к ближнему, позволили адмиралу не потерпеть ни одного поражения за время службы на флоте.

В завершении мероприятия, учащийся воскресной школы Сошников Макарий  исполнил песню «Храм» Ю.Верижникова.

В холле воскресной школы была организована книжная  выставка. Так же были представлены разнообразные исторические фотоматериалы, карты сражений, награды, картины и иконы, на которых более полно показана жизнь святого воина Федора Ушакова.